欢迎访问能源与机械学院网站!
当前位置: 首页   >   通知公告   >   正文

德州学院2021年田径运动会竞赛规程

作者:    信息来源:    发布时间: 2021-04-28

各位老师,2021年教工运动会即将举行。现将竞赛规程和男女选手报名表发给大家,请务必严格按照竞赛规程要求于明天上午9点前把报名表私信李彩霞老师。时间紧,任务重,欢迎大家积极报名,为学院争光添彩。

一、主办单位

德州学院体育运动委员会

二、承办单位

德州学院工会 体育学院

三、比赛时间

2021年5月13日--14日

四、比赛地点

德州学院田径场

五、竞赛分组

1. 学生甲组:普通学院学生

2. 学生乙组:体育学院学生

3. 教职工组:德州学院在职教职工

六、竞赛项目

1.学生男子甲组

100米 200米 400米 800米 1500米 5000米 4×100米接力

4×400米接力 跳高 跳远 三级跳远 铅球(7.26千克)

2.学生女子甲组

100米 200米 400米 800米 1500米 3000米 4×100米接力

4×400米接力 跳高 跳远 三级跳远 铅球(4千克)

3.学生男子乙组

100米 800米 5000米 4×100米接力 4×400米接力 跳高

跳远 三级跳远 铅球(7.26千克)

4.学生女子乙组

100米 800米 3000米 4×100米接力 4×400米接力 跳高

跳远 三级跳远 铅球(4千克)

5.教职工组

教职工男子甲组:100米、200米、400米、1'原地跳绳、30米搭桥、跳远、铅球(7.26KG)

教职工男子乙组:60米、100米、200米、1'原地跳绳、30米搭桥、跳远、铅球(7.26KG)

教职工男子丙组:1'原地跳绳、30米搭桥、铅球(4KG)

教职工女子甲组:100米、200米、400米、1'原地跳绳、30米搭桥、跳远、铅球(4KG)

教职工女子乙组:60米、100米、200米、1'原地跳绳、30米搭桥、跳远、铅球(4KG)

教职工女子丙组:1'原地跳绳、30米搭桥、铅球(3KG)

教职工集体项目:4×100米混合接力 (2男2女)、毛毛虫竞速

七、参赛办法

1.凡有德州学院正式学籍的学生,由所在院(部)确认其身体健康者均可报名参赛,报名表须盖参赛院(部)行政章方为有效。甲组以院(部)为参赛单位,乙组以班级为参赛单位。各单位限报领队1人,教练员2人,运动员30人(男、女各15人),每人限报2项(可兼报接力),每项限报2人,多报者将2人以后的去掉。乙组按班级报名,每项必须报3人,每人限报2项(可兼报接力),每项接力每班限报1队。

2.教职工以各基层工会为单位报名,报名参赛队员须是我校正式在职教职工且经医生检查身体健康者,每人限报2项(可兼报接力),每项限报2人。

3.已报名参加比赛的运动员,不得无故弃权,凡无故弃权1人者,在所在单位团体总分中扣10分,2人扣20分,以此类推。

4.非德州学院正式学籍的学生、非正式教职工参加比赛,属弄虚作假、冒名顶替行为,一经发现核实后取消个人名次,取消体育道德风尚奖,并从所在单位的团体总分中扣除50分,大会通报批评。

八、竞赛办法

1.采用国家体育总局审定的最新田径竞赛规则。

2.400米及400米以下(包括4×100米、4×400米接力第1棒)必须使用起跑器和蹲踞式起跑。起跑器由大会统一准备。

3.运动员必须提前30分钟到检录处检录,规定时间内检录不到按弃权处理。

4. 1'原地跳绳:1分钟内单人原地跳绳次数多者为胜。跳绳过程中可以停顿,以1分钟结束时的次数为个人最后成绩。并列者将进行淘汰赛,以30秒内数量决出胜负。

5. 30米搭桥:每队限报男女各2人,搭桥距离为30米,参赛者手持3块搭桥用木板于起点前站好,听到枪声后出发,依次脚踩放好的搭桥木板前进,比赛过程中脚触地均视为犯规,每触地1次比赛时间加1秒,以到达终点所用时间决定名次,以名次计分。

6.毛毛虫竞速接力:每单位限报16人,男女各 8人,分两组以接力形式完成比赛。比赛开始前,参赛女队员8人骑在毛毛虫上,双手把住固定把手立于起跑线后,裁判发令后,队员通过协调配合使比赛器材在跑道上行进,注意毛毛虫不得拖地,单次赛程30米,比赛器械完全通过接力线后,参赛男队员8人,按要求重复上述动作,返回起点,以各参赛队员所用的比赛器材触及终点线为计时停止,用时最短者为胜。

7.运动员比赛号码布面积为24厘米宽×20厘米高,号码数字不短于6厘米,不大于10厘米。甲组白底红字,乙组白底绿字,由各单位按规定数域自备(教职工号码由学校工会制定)。运动员身体前、后各配带1个号码布,无号码不得参加比赛。运动员个人临时用纸、墨写的号码(自制号码)一律不准使用,按弃权处理。

学生甲组

马克思主义学院:001-050; 法学院:051-100;

教师教育学院:101-150; 文学与新闻传播学院:151-200;

外国语学院:201-250; 美术学院:251-300;

音乐学院:301-350; 经济管理学院:351-400;

数学与大数据学院:401-450; 物理与电子信息学院:451-500;

化学化工学院:501-550; 生态与资源环境学院:551-600;

生命科学学院:601-650; 计算机与信息学院:651-700;

能源与机械学院:701-750; 纺织服装学院:751-800;

医药与护理学院:801-850; 职业教育学院:851-900。

学生乙组:

2020级体育一班:001-050; 2020级体育二班: 051-100;

2020级体育三班:101-150; 2020级体育四班: 151-200;

2019级体育一班:201-250; 2019级体育二班: 251-300;

2019级体育三班:301-350。

8. 运动员须携带学生证和考试证参加比赛,无证者不允许参加比赛,按弃权处理。

九、录取名次和计分办法

1.甲组每项录取前8名,按9、7、6、5、4、3、2、1计分,接力项目计分加倍,不足8人(队)减一录取,计分不变。不足3人取消该项目比赛。

2.乙组每项录取前6名,按7、5、4、3、2、1计分,接力项目计分加倍,单项报名不足3人(队),取消该项目比赛,单项报名不足6人(队)减一录取,计分不变。

3.乙组每单位每项报名不足2人、未报接力项目或报名但未参加比赛者,在该单位团体总分中扣除5分,两项扣除10分,以此类推,接力项目扣10分。

4.教职工组每项10人以上取前8名,按9、7、6、5、4、3、2、1计分;9至7人参赛取前6名,按7、5、4、3、2、1计分;6至4人参赛取前3名,按4、2、1计分;3人参赛取前2名,按2、1计分;2人参赛取前1名,计1分;1人不比赛。

5.打破德州学院田径运动会成绩记录者加记10分;打破德州学院田径运动会最高成绩纪录者加记15分;破省高校记录者加记20分。同时打破学校田径运动会记录、最高纪录者,只计1个最高得分;如同时创、超多项记录,只按最高分加计1次。

6.团体总分按各单位男女单项得分之和计算,得分多者,名次列前;如积分相等,以破记录多者名次列前;如仍相等,以获得第一名多者名次列前,以此类推。

十、奖励办法

1.团体:甲组奖前8名,乙组奖前3名,教职工组奖前6名。

2.个人:按单项奖励前8名,破记录者,另颁发破记录奖。

十一、报名时间

1.报名截止时间为2021年4月28日17点。联系老师:唐克己 电话:13853460692,孙殿恩 电话:13791377062。

2.参赛报名单电子版、打印版各一份。电子文件4月28日17点前发到ggtyjys@163.com邮箱里。打印版须加盖院、部公章后于4月28日17点前送交体育学院教学楼三楼大学体育教研室。

3.报名表提交后未经竞赛组织委员会同意不得做任何更改。

4.逾期不报者,按自动弃权处理

十二、其他

1.建议各单位为运动员体检、办理意外伤害保险。

2.开、闭幕式各院选派1名领队,1名旗手,66名运动员(学生48人、教职工18人)参加入场式,另选一名本院女学生持本院引导牌按大会要求入场。

3.团委选48名学生为彩旗队,6名国旗手。

4.提交报名表时,有参加开幕式表演的单位请将表演节目、人数及节目用时一并提交。 

5.竞赛裁判员由大会组委会统一聘任。

6.本规程解释权属于德州学院体育运动委员会,未尽事宜,另行通知。

德州学院体育运动委员会

2021年4月16日

运动会男子报名表.docx

运动会女子报名表.docx

    书记室:8985526  院长室:8985527  办公室:8985542  团总支:8985543
    区号:0534  地址:德州学院能源与机械学院   邮编:253023